事业单位编外人员解聘有补偿吗 事业单位体制内在编人员辞职可以按《劳动合同法》领取补偿吗?

时间:2021-09-25 11:52:16 作者:admin 9747
事业单位编外人员解聘有补偿吗 事业单位体制内在编人员辞职可以按《劳动合同法》领取补偿吗?

事业单位体制内在编人员辞职可以按《劳动合同法》领取补偿吗?

在公司上班10年以上,如果是员工自己提出辞职,是没有赔偿的,如果合同没有到期,公司没有任何法定理由单方解除劳动合同的话,涉嫌违法解除劳动合同。你可以要求支付经济补偿金两倍的赔偿金。具体按照你工作年限,每满一年支付一个月的工资,不满半年的按半个月,满半年不满一年的按一个月算。

  如果单位有法定理由,则分两种情形,《劳动合同法》第三十九条的规定的情形,不需支付经济补偿金。第四十条规定的情形,则需要提前三十天书面通知劳动者或者额外支付一个月工资后,再支付经济补偿金。

  以上是我对这个问题的解答,希望对您有所帮助,谢谢。

  法律依据:

  《劳动合同法》第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

  (二)严重违反用人单位的规章制度的;

  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

  (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

  (六)被依法追究刑事责任的

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐